Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Indiana

'Scultura in terracotta raffigurante DevataPakistan, area di Hund, VI-VII secolo [..]

 Rara ed importante terracotta di grandi dimensioni raffigurante spirito o divinità femminile. La figura mostra un volto dai tratti estremamente femminei con occhi allungati e plastica torsione del capo verso il basso. La capigliatura finemente ondulata é legata da un grande chignon incoronato da foglie e grappoli d’uva di ispirazione indo/greca. I lobi allungati sono abbelliti da grandi orecchini circolari, mentre la porzione superiore del corpo e la vita sono adornati con intricati gioielli che vanno parzialmente a coprire i seni. Seduta con gambe piegate lateralmente, la figura crea una plastica e flessuosa torsione del busto, rafforzata dal braccio destro e dalla mano dalle dita affusolate che si protendono come ad afferrare qualcosa. Tutta l’opera è poi cosparsa di pagliuzze di mica a creare un vago effetto iridescente. Da notare come l’opera mostri un sincretismo stilistico di culture di aree limitrofe. Ipotizzabile inoltre, data la postura del personaggio, l’appartenenza della statua ad un gruppo scultoreo più ampio.Provenienza: Collezione privata, Milano, ItaliaAcquisita da Dalton Somaré, Milano, ItaliaPer esemplari analoghi vedere:Christie’s, “Art d’Asie”, 12 Giugno 2012, Parigi, Sale 3509, Lotto 304Arts of Asia, “The Mystery of the Hund Statues: An Unknown Chapter of Central Asia Statuary” by Michael Henss pag. 28, Volume 46 issue 1, Gennaio-Febbraio 2016Esibizioni:Asian Art in London, 31 Ottobre - 9 Novembre 2013Bruneaf, Bruxelles, giugno 2013.

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima
EUR 20.000,00 / 30.000,00