Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Indiana

'Bronzo raffigurante VishnuIndia nord orientale, periodo Pala, XI secolo'

 Altare in bronzo a patina verde scuro raffigurante il dio induista Vishnu in postura stante su piccola base a fior di loto che a sua volta Ť posizionata su una base a gradini. Mostra qui quattro braccia con due mani mancanti, mentre nelle due rimanenti tiene il disco e la mazza. … affiancato da due consorti, Saraswati, distinguibile dallo strumento musicale e a sinistra, Lakshmi. Ai piedi della base due piccole figure oranti, una delle quali parrebbe essere il dio alato Garuda.Provenienza:Collezione privata, Milano, Italia

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima