Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Himalayana

'Thangka raffigurante Amitayus Mongolia, XIX secolo '

 Piccola thangka raffigurante il Buddha Trascendente seduto in padmasana con le mani giunte in grembo a reggere la fiala del nettare sacro kalasa. La figura č caratterizzata dalla pelle rossa, dalla corona a cinque punte e dai capelli sciolti sulle spalle. Ai quattro angoli della composizione sono raffigurati: il Buddha storico, il riformatore Tsongkapa, Usnisavijaya dalle tre teste e Tara Bianca con i suoi sette occhi. Provenienza: Collezione privata Torino.

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima