Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Himalayana

'Thangka raffigurante Buddha Tibet, XVIII secolo '

 Piccola ma raffinata thangka raffigurante il Buddha storico Sakyamuni seduto in padmasana, coronato da un'aureola blu e oro e circondato da tralci e boccioli di peonie. La sua mano destra tocca la terra nel gesto bhumisparsamudra, mentre la sinistra regge la ciotola patra. Lo affiancano i suoi due allievi principali Sariputra e Maudgalyayana. Alla base del trittico sono visibili offerte votive. Provenienza: Collezione privata Torino.

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima