Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Himalayana

'Volto di Indra sbalzatoNepal, XIV - XV secolo'

 Importante placca in rame sbalzato raffigurante il volto ieratico del dio induista Indra. Di pregevole fattura la realizzazione degli occhi e della bocca, nonché dei ricchi orecchini che ornano i suoi lobi allungati. Il personaggio mostra inoltre la sua specifica e ricca corona abbellita da fitte volute fitomorfe e piccoli turchesi e granati incastonati in un fiore centrale.Presenti su tutta l’opera abbondati tracce di doratura.Provenienza: Collezione privata, Milano, ItaliaAcquistato da Dalton Somarè, Milano, ItaliaPer esemplari comparativi vedere:Himalayan Art Resources, item no.200563Himalayan Art Resources, item no.90066

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima
EUR 8.000,00 / 15.000,00