Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Himalayana

'Stele in pietra raffigurante UmamahesvaraNepal, X - XI secolo'

 Importante stele in pietra nera ritraente un dettagliato gruppo scultoreo magistralmente eseguito con al centro la sacra coppia di Shiva e Uma, che qui insieme prendono il nome di Umamahesvara. Entrambi sono morbidamente rilassati su un alto giaciglio con Shiva seduto in rajalilasana, affiancato dal sacro bovino Nandi.Intorno ai personaggi principali sono raffigurate colonne di tempio e un pantheon di piccole figure tra le quali è possibile distinguere, nell’ordine inferiore, il dio elefantino Ganesh e all’apice della composizione, Garuda, dalle ali spiegate. Provenienza:Collezione privata, Milano, Italia

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima
EUR 7.000,00 / 12.000,00