Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

277

CIANI CESARE

Cesare Ciani

 Cesare Ciani
(Firenze 1854 - 1925)
SCORCIO DI CAMPAGNA CON BUOI E CONTADINE (SOSTA)
olio su cartoncino, cm 51x74
firmato in basso a destra
retro: etichetta della mostra La poesia agreste nell'Appennino Tosco Emiliano con titolo "La sosta", timbro Mondial Gallery di Milano, Timbro Le Tofane Galleria d'Arte, iscrizione "Opera autentica / di Cesare Ciani / M Borgiotti / Milano / 8/11/66"

VIEW OF COUNTRYSIDE WITH OXEN AND PEASANTS (THE PAUSE)
oil on cardboard, 51x74 cm
signed lower right
on the reverse: label of the exhibition La poesia agreste nell'Appennino Tosco Emiliano with the title "La sosta", stamp Mondial Gallery Milano, stamp Le Tofane Galleria d'Arte, inscription "Opera autentica / di Cesare Ciani / M Borgiotti / Milano / 8/11/66"

Provenienza
Le Tofane Galleria d'Arte, Cortina
Mondial Gallery, Milano
Collezione privata

Esposizioni
La poesia agreste nell'Appennino Tosco Emiliano, Palazzo Malaspina, San Donato in Poggio, 27 settembre - 29 novembre 2015

mar 29 SETTEMBRE 2020