Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

Domenico Piola

 Domenico Piola
(Genova, 1627 – 1703)
PREDICA DI SAN GIOVANNI BATTISTA
olio su tela, cm 90,5x61

THE SERMON OF SAINT JOHN THE BAPTIST
oil on canvas, cm 90,5x61

Bibliografia di confronto
Domenico Piola, 1628-1703: percorsi di pittura barocca, catalogo della mostra a cura di D. Sanguineti, Genova 2017; D. Sanguineti, Domenico Piola e pittori della sua “casa”, Soncino 2004.

Inedito alla storiografia e al mercato, questa Predica di San Giovanni Battista inserita in un suggestivo paesaggio è da considerarsi opera autografa del genovese Domenico Piola verso gli anni novanta del Seicento.
Si ringrazia vivamente Daniele Sanguineti per aver confermato l’attribuzione, aggiungendo come nelle eleganti figure degli angeli in alto si possa ipotizzare l’intervento del giovane Paolo Gerolamo Piola, figlio del pittore.

mar 29 SETTEMBRE 2020