Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

Scuola romana, sec. XVII

 Scuola romana, sec. XVII
QUATTRO CARDINALI
olio su tela, cm 27x32

Roman school, 17th century
FOUR CARDINALS
oil on canvas, cm 27x32

Interessante studio, forse destinato a una più grande composizione, che rientra nella stagione ritrattistica barocca inaugurata dai “ritratti parlanti” di Gian Lorenzo Bernini: il loro stile dinamico nella prima metà del Seicento rinnovò radicalmente l'idea stessa di ritratto.
I quattro volti qui rappresentati sono similmente immagini vitali, in movimento grazie alla mobilità del chiaroscuro, che trasmettono caratteri, emozioni, individualità psicologica.

mar 29 SETTEMBRE 2020