Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

Francesco Solimena  - Asta ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Francesco Solimena

 Francesco Solimena
(Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
SANTO
olio su rame, cm 9x7,5

A SAINT
oil on copper, cm 9x7,5

In una comunicazione orale alla proprietà, Nicola Spinosa ha confermato l'attribuzione del piccolo dipinto, di finissima esecuzione, a Francesco Solimena.

mar 29 SETTEMBRE 2020