Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

330

CHINI GALILEO

Galileo Chini

 Galileo Chini
(Firenze 1873 - 1956)
SCORCIO DI SAN MINIATO DALLA RIVA DELL'ARNO
olio su compensato, cm 55x50
firmato in basso a sinistra
retro: dedicato, firmato e datato “10.5.1945”, iscritto "42 Sull'Arno", cartiglio

VIEW OF SAN MINIATO FROM THE ARNO SHORE
oil on plywood, 55x50 cm
signed lower left
on the reverse: dedicated, signed and dated "10.5.1945", inscribed "42 Sull'Arno", label

mar 29 SETTEMBRE 2020