Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

VIANI LORENZO : Lorenzo Viani  - Asta ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
292

VIANI LORENZO

Lorenzo Viani

 Lorenzo Viani
(Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936)
RITRATTO DI MILITARE
carboncino su carta grigia, 36,5x25,5
firmato e datato “1917” in basso a destra

PORTRAIT OF A SOLDIER
charcoal on grey paper, 36.5x25.5 cm
signed and dated "1917" lower right

mar 29 SETTEMBRE 2020