Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

291

VIANI LORENZO

Lorenzo Viani

 Lorenzo Viani
(Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936)

A) STUDIO DI FIGURA
matita su carta, cm 19x11
firmato in basso
verso: studio di contadina, firmato

B) SCOLARI
matita su carta, cm 23x20
firmato in basso
retro: cartiglio della Galleria d'Arte moderna L'approdo di Torino, cartiglio della Galleria d'Arte Codebò

C) STUDIO DI FIGURA
matita su carta, cm 18x10,5
firmato in basso
verso: studio di figura, firmato
(3)

A) STUDY OF A FIGURE
pencil on paper, 19x11 cm
signed below
on the reverse: study of a peasant

B) STUDENTS
pencil on paper, 23x20 cm
signed below
on the reverse: label of the Galleria d'Arte moderna L'approdo in Turin, label of the Galleria d'Arte Codebò

C) STUDY OF A FIGURE
pencil on paper, 18x10.5 cm
signed below
on the reverse: study of a figure, signed
(3)

mar 29 SETTEMBRE 2020