Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

CAVAGLIERI MARIO : Mario Cavaglieri  - Asta ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
308

CAVAGLIERI MARIO

Mario Cavaglieri

 Mario Cavaglieri
(Rovigo 1887 - Peyloubere, Francia 1969)
RITRATTO DI GIULIETTA CON CAPPELLO
olio su cartoncino, cm 35,5x26
firmato e datato “1911” in basso a sinistra

PORTRAIT OF GIULIETTA WITH A HAT
oil on card, 35.5x26 cm
signed and dated “1911” lower left

mar 29 SETTEMBRE 2020