Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

307

VAGAGGINI MEMO

Memo Vagaggini

 Memo Vagaggini
(Santa Fiora 1892 - Firenze 1955)
TALAMONE
olio su compensato, cm 89x120
firmato e datato “1932” in basso a sinistra
retro: firmato e titolato; cartiglio con nome dell’artista e titolo

TALAMONE
oil on plywood, 89x120 cm
signed and dated "1932" lower left
on the reverse: signed and titled; label with the name of the artist and the title

Esposizioni
Memo Vagaggini, Grosseto, Cassero della Fortezza Medicea, 16 luglio – 20 settembre 1994

Bibliografia
E. Princi, Memo Vagaggini, catalogo della mostra (Cassero della Fortezza Medicea, Grosseto, 16 luglio - 20 settembre 1994), Milano 1994, tav. 45

mar 29 SETTEMBRE 2020