Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

Scuola italiana, sec. XVII

 Scuola italiana, sec. XVII
PIETÀ
olio su lavagna, cm 22x17 circa

Italian school, 17th century
PIETÀ
oil on slate, cm 22x17 approximately

Le figure sono tratte dall’incisione di Agostino Carracci che traduce in stampa la tela di Paolo Veronese conservata presso l’Hermitage.

mar 29 SETTEMBRE 2020