Asta (564)

ASTA 302 - NATURALIA E MIRABILIA

Arte africana

Cimiero zoomorfo chiwara sogoni koun, BamanaMali

 Scultura da copricapo realizzata in legno a patina naturale. Questo tipo di cimiero, che nell'insieme ricorda la silouette dell'antilope, è in realtà composto dalla stilizzazione di tre animali, il formichiere, l'armadillo e l'antilope stessa identificabile nelle corna sommitali.Provenienza: collezione privata italiana.

mer 7 OTTOBRE 2020