Asta (564)

ASTA 302 - NATURALIA E MIRABILIA

Arte africana

Scultura di prigioniero, YombeR.D. Congo

 Scultura in legno a patina bruna con inserti in vetro per occhi raffigurante un prigioniero legato e in ginocchio probabilmente in attesa della decapitazione. Provenienza: collezione privata italiana.

mer 7 OTTOBRE 2020