Asta (564)

ASTA 302 - NATURALIA E MIRABILIA

Arte africana

Coppia di Ere-Ibeji, BauléCosta d'Avorio

 Coppia uomo donna di figure ancestrali o Ere-Ibeji caratterizzati dalle belle volumetrie sottolineate dalla ricca patina scura e dalle lumeggiature in rosso delle scarificazioni e della capigliatura Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno al 1980.

mer 7 OTTOBRE 2020