Asta (564)

ASTA 302 - NATURALIA E MIRABILIA

Arte africana

Scultura raffigurante madre con figlio, BaoulèCosta d'Avorio

 La figura della giovane madre in piedi con il figlio teneramente aggrappato alle sue spalle. Scultura di raffinata esecuzione in legno a patina nera.NOTA – per esemplare analogo vedi: mère et enfant, Parigi, Musée du quai Branly, pubbl. Su pubblicato su J. Kerchache, J.L. Paudrat, L'art africain, ill. 186.Provenienza: collezione privata italiana, acquisito nei primi anni '70 da una storica raccolta francese formatasi intorno agli anni '40 del secolo scorso.

mer 7 OTTOBRE 2020