Asta (564)

ASTA 302 - NATURALIA E MIRABILIA

Arte africana

Figura femminile iagalagana, MumuyeNigeria

 Scultura in legno a patina bruna raffigurante figura femminile. L'immagine stilizzata come di consueto si caratterizza per la testa piccola con grandi lobi auricolari e braccia a sezione ellittica.Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno al 1980.

mer 7 OTTOBRE 2020