Asta (564)

ASTA 302 - NATURALIA E MIRABILIA

Arte africana

Altare con figure, DogonMali

 Gruppo scultoreo composto da sei figure sedute attorno ad un asse centrale realizzato in legno compatto con vistose tracce di patina scura incrostata.NOTE – per un esemplare analogo vedi: Metropolitan Museum, NY, The Michael C. Rockefeller Memorial Collection, “Altar: female figures”, Dogon, Mali – Diop village (Ibi).Provenienza: collezione privata italiana, acquisito nei primi anni '70 da una storica raccolta francese formatasi intorno agli anni '40 del secolo scorso.

mer 7 OTTOBRE 2020