Asta (564)

ASTA 302 - NATURALIA E MIRABILIA

Arte africana

Figura femminile iagalagana, MumuyeNigeria

 Scultura Mumuye in legno a patina bruna con sporadiche lumeggiature in caolino raffigurante forse una donna dalla figura slanciata, caratterizzata dalle grandi orecchie e dal volto rastremato. Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno al 1980.

mer 7 OTTOBRE 2020