Asta (564)

ASTA 302 - NATURALIA E MIRABILIA

Arte africana

Figura in piedi, LegaR.D. Congo

 Rara scultura masango in avorio intagliato raffigurante personaggio in piedi con le braccia distese lungo i fianchi. Le sculture in avorio Lega sono molto rare, specialmente quelle realizzate nel cosiddetto stile “a testa tonda” come questa, caratterizzate dalla energica volumetria delle differenti parti anatomiche. Queste stauette, investite di importanti valenze magiche all'interno della società Bwami, sono spesso oggetto di vistose manipolazioni che possono arrivare a veri e propri raschiamenti di cospicue parti del manufatto per ricavarne polvere da mischiare a filtri o medicine (Daniel Biebuyck). Secondo questa lettura é possibile che anche in questo esemplare il lato sinistro del corpo sia stato oggetto di tali pratiche.Per esemplari comparativi vedi Sotheby's NYC,11 maggio 2012, lotto n°201, oppure Sotheby's Paris, 02 dicembre 2015, lotto n°19Provenienza: collezione privata italiana e precedentemente dalla raccolta di noto industriale francese che – secondo quanto da lui affermato, gli erano pervenute per donazione dal celebre esploratore Luigi Amedeo di Savoia-Aosta (1873-1933) che le aveva raccolte in situ sulla fine degli anni '20.Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione dell'avorio.

mer 7 OTTOBRE 2020