Asta (564)

ASTA 302 - NATURALIA E MIRABILIA

Arte africana

Figura in piedi, LegaR.D. Congo

 rara scultura masango in avorio intagliato raffigurante figura femminile in piedi con le braccia distese lungo i fianchi. Questo tipo di manufatti, carichi di importanti valenze mistico- magiche, sono molto rari. Vengono usualmente classificati all'interno di due categorie stilistiche legate principalmente alla differente geometrizzazione dei volumi delle parti anatomiche. L'esemplare in oggetto, identificato dalla forma sferica della testa, rientra nel gruppo delle opere realizzate nello stile detto appunto “a testa rotonda” o,”Bibendum” secondo la divertente definizione scelta da De Grunne.Per esemplari comparativi vedi Sothebys NYC,11 maggio 2012, lotto n°201, oppure Sothebys Paris, 02 dicembre 2015, lotto n°19Provenienza: collezione privata italiana e precedentemente dalla raccolta di noto industriale francese che – secondo quanto da lui affermato, gli erano pervenute per donazione dal grande esploratore Luigi Amedeo di Savoia-Aosta (1873-1933) che le aveva raccolte in situ sulla fine degli anni '20.Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione dell'avorio.

mer 7 OTTOBRE 2020