Asta (564)

ASTA 302 - NATURALIA E MIRABILIA

Arte africana

Maschera okuyi, PunuGabon

 Maschera “bianca”. Il volto si presenta coperto da spesso strato di caolino (pemba), sormontato da alta acconciatura . Labbra, rime ciliari, sopracciglia e le tipiche scarificazioni a nove “scaglie” dei Punu dipinte in rosso brillante.Provenienza: collezione privata italiana.

mer 7 OTTOBRE 2020