Asta (568)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

La bottiglia rossa  - Asta Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
317

La bottiglia rossa

 Olio su compensato, cm. 50x31
1937 Firma e data in basso a sinistra: F. De Rocchi 37; dedica al verso: Al Dott. / Angelo De Angelis / Cordialmente / F. De Rocchi / Milano 22.2.1970: dichiarazione di autenticità Questo mio quadro del 1937 è opera originale dal titolo la bottiglia rossa / tra i miei dipinti più significativi / di quell'epoca. / F. De Rocchi: etichetta Galleria d'Arte Genova / Genova / Mostra Personale di Francesco De Rocchi / dal 18 al 31 maggio 1937 - XV.

sab 10 OTTOBRE 2020