Asta (575)

House Sale: Libri d'Arte

Seymour de Ricci : A catalogue of Early Italian Majolica in the collection of Mortimer L. Schiff  - Asta House Sale: Libri d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
385

Seymour de Ricci

A catalogue of Early Italian Majolica in the collection of Mortimer L. Schiff

 Edizione a tiratura limitata, esemplare n. 197/250. Raccolta di 111 pezzi di maiolica italiana, illustrati in 139 tavole in eliotipia realizzate da Leon Marotte, ciascuno dettagliatamente descritto a fronte. Legatura telata con filetti dorati ai piatti. Mende alla cerniera e alle punte, cuffia staccata, carta di guardia staccata

House Sale: Libri d'Arte
gio 24 SETTEMBRE - gio 8 OTTOBRE 2020