Asta (575)

House Sale: Libri d'Arte

Federigo Argnani : Le Ceramiche e Maioliche Faentine dalla loro origine al principio del secolo XVI  - Asta House Sale: Libri d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
384

Federigo Argnani

Le Ceramiche e Maioliche Faentine dalla loro origine al principio del secolo XVI

 In folio (mm. 330x240). Prima edizione di quest'opera, la prima sulle ceramiche faentine, con 40 superbe tavole cromolitografiche raffiguranti 193 esempi di ceramiche maiolicate delle manifatture di Faenza, su disegno e coloritura dell'autore medesimo; altre 20 tavole cromolitografiche raffigutanti stoviglie antiche del territorio faentino, disegnate e colorite dal vero dallo stesso Argnani. Edizione a tiratura limitata di 285 esemplari. Dorso con mende, gora al piatto anteriore

House Sale: Libri d'Arte
gio 24 SETTEMBRE - gio 8 OTTOBRE 2020