Asta (575)

House Sale: Libri d'Arte

Lotto di libri sulla ceramica italiana  - Asta House Sale: Libri d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
399

Lotto di libri sulla ceramica italiana

 Girolamo e Giacomo Lanfranco Dalla Gabicce maiolicari a Pesaro nel secolo XVI, a cura di Piero Bonali, Riccardo Gresta, Rimini, 1987; Ceramiche della Provincia di Pesaro nelle collezioni private e nel Museo Civico del Palazzo Malatestiano, a cura di Leon Lorenzo Loreti, catalogo mostra, Fano, 3 maggio - 11 maggio 1980; Maria Teresa Paleani, Anna Rita Liverani, Lucerne paleocristiane conservate nel Museo oliveriano di Pesaro, Paleani, 1984; Gaetano Ballardini, La maiolica italiana (dalle origini alla fine del Cinquecento), Firenze, 1938; Paride Berardi, L'antica maiolica di Pesaro dal XIV al XVII secolo, Sansoni, 1984; Maioliche del '700 tra Urbania e Pesaro, catalogo mostra, a cura di Corrado Leonardi, Urbania, Palazzo Ducale, 1987; Fausto Berti, Antiche Maioliche di Montelupo, secoli XIV-XVIII, Electa, 1986; Sette secoli di Ceramica a Montelupo, a cura di Fausto Berti, Marina Vignozzi Paszkowski, Aedo, 2004 (8)

House Sale: Libri d'Arte
gio 24 SETTEMBRE - gio 8 OTTOBRE 2020