Asta (575)

House Sale: Libri d'Arte

Fausto Berti : Storia della ceramica di Montelupo  - Asta House Sale: Libri d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
400

Fausto Berti

Storia della ceramica di Montelupo

 Uomini e fornaci in un centro di produzione dal XIV al XVIII secolo. 5 voll.: 1. Le ceramiche da mensa dalle origini al XV secolo (1997) - 2. Le ceramiche da mensa dal 1480 alla fine del XVIII secolo (1998) - 3. Ceramiche da farmacia, pavimenti maiolicati e produzioni “minori” (1999) - 4. Una storia di uomini. Le famiglie dei vasai (2001) - 5. Le botteghe: tecnologia, produzione, committenze (2003) (5)

House Sale: Libri d'Arte
gio 24 SETTEMBRE - gio 8 OTTOBRE 2020