Asta (576)

House Sale: Libri antichi

D. Junii Juvenalis et Auli Persii Flacci - Satyrae

 In-8° (280x220mm). Legatura in piena pelle con forellini di tarlo ai piatti, al dorso e al risguardo posteriore. Nervi, fregi e titolo in oro al dorso. Brunite le pp. finali, fioriture sparse. Bella edizione delle Satyrae di Giovenale e di Persio, la sola stampata da Baskerville

House Sale: Libri antichi
gio 24 SETTEMBRE - gio 8 OTTOBRE 2020