Asta (576)

House Sale: Libri antichi

Torquato Tasso

La Gerusalemme Liberata

 2 voll. in-8° (290x220 mm). Legatura in piena pelle coeva, con cornice dorata ai piatti, ricchi fregi e tasselli con titoli dorati al dorso, tagli dorati, dentelle dorate ai risguardi. Lievi fioriture o tracce d’uso. Ben conservato. Esemplare in prima tiratura di questa edizione magnificamente illustrata dai disegni di Gravelot, incisi in rame da Le Roy, Baquoy, Duclos, Le Veau, Lingée, Patas ed altri artisti. Antiporte figurate con ritratti del Tasso e di Gravelot; frontespizi con i fleurons di Gravelot; dedica con vignetta di Le Roy; 20 tavv. a piena pagina f.t. poste all'inizio di ogni canto; 20 testatine con ritratto degli eroi del poema e 23 culs-de-lampe di cui 14 piccoli e 9 a piena pagina. Questa edizione è considerata, unitamente al Boccaccio del 1757, il capolavoro tipografico del settecento francese dedicato alla letteratura italiana (2)

House Sale: Libri antichi
gio 24 SETTEMBRE - gio 8 OTTOBRE 2020