Asta (576)

House Sale: Libri antichi

Raffaele Fabretti

De Aquis et Aquaeductibus

 veteris Romae dissertationes tres. In-8° (245x180mm). Legatura in pergamena con titolo calligrafico al dorso, con lievi mende. Cerniera allentata. Gora al frontespizio e pagine iniziali. Bruniture sparse. Prima edizione romana dell'opera dell'antiquario Raffaele Fabretti (1618-1700) relativa alla topografia dell'antico Lazio. Al frontespizio marca editoriale xilografica. Tav. più volte ripiegate, capilettera, ill.

House Sale: Libri antichi
gio 24 SETTEMBRE - gio 8 OTTOBRE 2020