Asta (576)

House Sale: Libri antichi

Ciriaco Strozzi

De Republica libri duo

 Kyriaci Strozae, De republica, Libri duo, illis octo additi quos scriptos reliquit Aristoteles. Legatura non coeva, in piena pelle con nervi, titolo e fregi dorati al dorso, doppio filetto dorato ai piatti. Segni d'uso alle punte. Prima edizione in greco, con ampi margini, capilettera e finalini xilografici. Bruniture alle pagine iniziali e finali

House Sale: Libri antichi
gio 24 SETTEMBRE - gio 8 OTTOBRE 2020