Asta (576)

House Sale: Libri antichi

Emanuele Repetti

Dizionario Geografico Fisico Storico della Toscana

 contenente la descrizione di tutti i luoghi del Granducato: Ducato di Lucca Garfagnana e Lunigiana. Prima edizione. Opera completa in 6 voll. (il vol. VI con l'Introduzione, il Supplemento e l'Appendice al Dizionario) dedicata al marchese Paolo Garzoni Venturi, edita coi Tipi di A. Tofani, 1833-1835, i voll. I-II coi tipi Allegrini e Mazzoni, 1839-1841, i voll. III-IV coi tipi di Gio.i Mazzoni, 1843. I voll. I-V con legature coeve in mz.pelle, con titoli e filetti in oro ai dorsi, piatti marmorizzati e tagli spruzzati, il vol. VI con legatura moderna. Legature con segni d'uso, alcune allentate alle cerniere. Presenti 15 tav. genealogiche di grande formato e 4 tav. raffiguranti il Territorio di Carrara, la Comunità di Siena, il Territorio di Signa e la veduta del ponte sull'Arno presso Bocca di Zambra. Mancante il ritratto di Emanuele Repetti all'antiporta del primo volume. Fioriture e bruniture sparse (6)

House Sale: Libri antichi
gio 24 SETTEMBRE - gio 8 OTTOBRE 2020