Asta (576)

House Sale: Libri antichi

Torquato Tasso

Il Goffredo overo Gierusalemme Liberata

 Poema Heroico del Signor Torquato Tasso Tratto dal vero originale, con aggiunta di quanto mancava nell’altre Edittioni, con l’Allegoria dell’istesso Autore; Et con gli Argomenti a ciascun Canto del Sig. Horatio Ariosti, Et i Cinque Canti del Sig. Camillo Camilli; con i loro Argomenti. In-12° (140x80mm). Legatura in piena pergamena con macchia d'inchiostro al piatto anteriore, tre forellini al dorso, titolo calligrafico; cerniera appena allentata, pagine in buono stato, alcune brunite o con fioriture sparse, rosicchiature di tarlo alle pp. 147-194 con minima perdita di testo. Note manoscritte ai fogli di guardia. Opera completa composta da due scritti: Il Goffredo... e Cinque Canti di Camillo Camilli, aggiunti al Goffredo del Signor Torquato Tasso. Di nuovo da lui revisti, et corretti, con due frontespizi, entrambi racchiusi in doppia cornice tipografica con vignetta, richiami e testatine

House Sale: Libri antichi
gio 24 SETTEMBRE - gio 8 OTTOBRE 2020