Asta (576)

House Sale: Libri antichi

Lotto di classici italiani: edizioni del XVIII-XIX secolo

 Rime Piacevoli di Gio. Battista Fagiuoli fiorentino. Parte Settima postuma, In Lucca, 1745 (galleria di tarlo alle pagine iniziali e finali; tagli rossi); Vasari Giorgio, Le vite de’ più eccellenti pittori, scultori e architetti, scelte e annotate, Torino, Tipografia e Libreria Salesiana, 1884-1888, sesta edizione, 4 voll. (brossura editoriale; vol. IV con dorso mancante); La Divina Commedia di Dante Alighieri, con illustrazioni e note di P. Emiliani Giudici, Volume Unico, Firenze, Poligrafia Italiana, 1846 (cerniera staccata al piatto anteriore); Niccolò Machiavelli, Il principe e discorsi sopra la prima deca di Tito Livio, premessevi le considerazioni del Prof. Andrea Zambelli sul libro del Principe, Felice Le Monnier, 1848; Le Cene di Antonfrancesco Grazzini detto Il Lasca, per cura di Carlo Verzone dottore in lettere, Firenze, Sansoni, 1890 (8)

House Sale: Libri antichi
gio 24 SETTEMBRE - gio 8 OTTOBRE 2020