Asta (576)

House Sale: Libri antichi

Lotto di classici latini e greci: edizioni del XVIII-XIX secolo

 Le opere di Orazio Flacco colla versione di Tommaso Gargallo, Milano, per Antonio Fontana, 1831-1832, 3 voll. (legatura coeva con titolo e fregi in oro al dorso); Publii Terentii Comoediae Expurgatae Interpretatione ac notis illustravit Josephus Juvencius Societatis Jesu. Editio prioribus auctior & emendatior, Venetiis, apud Nicolaum Pezzana, 1740 (legatura piena pergamena coeva, con titolo calligrafico al dorso; iniziali e testatine xilografici; fioriture sparse); Monita Isocratea Jacobi Facciolati studio collecta et explicata. Editio prima neapolitana recorrecta, Neapoli, Typis Joseph Mariae Porcelli Bibliopolae, 1780 (testo in latino e greco a fronte; piccole gallerie di tarlo) (5)

House Sale: Libri antichi
gio 24 SETTEMBRE - gio 8 OTTOBRE 2020