Asta (576)

House Sale: Libri antichi

Lotto di quattro edizioni francesi del XVIII-XIX secolo

 Le Fables d'Esope Phrygien. Traduites et Moralisées par J. Baudoin. Augmentées de plusieurs autres Fables d'Esope, qui ont été omises dans les precedentes impressions. Avec les Figures, & une Table à la fin pour la comodité du Lecteur, A Lyon, De l'Imprimerie de la Veuve de Claude Carteron, 1731 (legatura cartonata coeva staccata al dorso, con mancanze al piatto posteriore, titolo calligrafico al dorso; testatine, iniziali e vignette xilografiche; gore e fioriture); Contes des Fées, contenant Le Chaperon-rouge, la Barbe bleue, la Maitre chat, ou le Chat botté, la Belle au bois dormant, Riquet a la houpe, Cendrillon, le petit Poucet, l'Adroite princesse, Peau d'ane. Par Charles Perrault de l'Académie française, A Paris, Chez André, Imprimeur-Libraire, 1802 (brossura editoriale coeva); Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse, par Fr. Salignac de La Mothe-Fénélon archevéque de Camerat, Nouvelle édition, A Paris, A la Libreraire Economique, 1809 (legatura con fregi e titolo dorati al dorso, segni d'uso; note di possesso alla controguardia anteriore); Oeuvres complètes de François Villon, édition accompagnée d'une préface d'un glossaire et de notes par M. Pierre Jannet et précédé d'une étude sur Villon par Théophile Gautier, Paris, Bibliothèque -Charpentier Eugène Fasquelle éditeur, s.d. (4)

House Sale: Libri antichi
gio 24 SETTEMBRE - gio 8 OTTOBRE 2020