Asta (576)

House Sale: Libri antichi

Lotto di due Cronache fiorentine

 La Cronica domestica di Messer Donato Velluti scritta fra il 1367 e il 1370, con le addizioni di Paolo Velluti, scritte fra il 1555 e il 1560 dai manoscritti originali per cura di Isidoro Del Lungo e Guglielmo Volpi, con cinque tavole dimostrative e sei facsimili, In Firenze, Sansoni, 1914 (legatura non coeva); Cronaca fiorentina di Dino Compagni con note di P. Fraticelli e d'altri, Firenze, Tipografia Fraticelli, 1858. In -16°, brossura editoriale con segni d'uso, mancanze al dorso, fioriture sparse (2)

House Sale: Libri antichi
gio 24 SETTEMBRE - gio 8 OTTOBRE 2020