Asta (576)

House Sale: Libri antichi

Lotto di quattro libri di argomento religioso del XVII secolo

 Vita della veneranda madre suor M. Maddalena de' Pazzi Fiorentina, monaca dell'ordine carmelitano [...] Raccolta, e descritta dal molto Rever. M. Vincenzio Puccini [...] Con l'Aggiunta, della terza, quarta, quinta, e sesta parte del medesimo raccolta, ed ordinata. La qual contiene le mirabili intelligenze, che in diversi tempi da Dio le furon comunicate, e molti suoi documenti per la perfezione della vita Spirituale, In Firenze, appresso i Giunti, 1611 (con ritratto calcografico al frontespizio); Li riflessi della Santissima Trinità del Padre Antonio Gielmo, Sacerdote della Congregatione dell'Oratorio di Napoli. Con un Poema Sacro nel fine, intitolato Il calvario laureato, del medesimo Autore. Con tre tavole copiosissime, In Venetia, Per Francesco Baba, 1651; Libro di preghiere e meditazioni, senza frontespizio, con ampie mancanze; Breviario tascabile, legatura in pelle, con mancanze (4)

House Sale: Libri antichi
gio 24 SETTEMBRE - gio 8 OTTOBRE 2020