Asta (576)

House Sale: Libri antichi

Giovanni Della Casa

 con le concessioni, & Privilegi di tutti i Prencipi, impresse in Vinegia per Nicolo Bevilacqua nel mese d’ottobre 1558. In 4° (240x165 mm). Legatura in pergamena con quattro forellini di tarlo al piatto anteriore, allentata alla cerniera. Risguardo anteriore mancante, posteriore parzialmente staccato. Prime carte allentate. Lievi aloni alla prima e alle ultime carte, rare fioriture. Iniziali e fregi xilografici. Carattere tondo, ampi margini. Prima edizione del celebre Galateo di Monsignor Della Casa, che inizia a pagina 82 con il titolo “Trattato di messer Giovanni Della Casa, nel quale sotto la persona d’un vecchio idiota ammaestrante un suo giovanetto si ragiona de modi, che si debbono o tenere, o schifare nella comune conversatione, cognominato Galatheo overo De costumi.” Oltre al Galateo contiene 7 fascicoli delle Rime e l'Oratione a Carlo Quinto Imperatore. Edizione originale, completa, di notevole rarità ed importanza. Bell' esemplare

House Sale: Libri antichi
gio 24 SETTEMBRE - gio 8 OTTOBRE 2020