Asta (576)

House Sale: Libri antichi

Lotto di tre libri di giurisprudenza: edizioni del XVII-XIX secolo

 Codice dei delitti e delle pene pel Regno d’Italia, Milano, dalla Reale Stamperia 1811 (legatura in mezzapelle con nervi dorati e titolo su tassello al dorso, al risguardo anteriore cartiglio della Biblioteca della Federazione provinciale fascista dei commercianti di Firenze e timbro della stessa al frontespizio); Io. Gottlieb Heineccii Jc. Et Antecessoris Elementa Juris Civilis secundum ordinem Pandectarum Tomus Primus [-Secundus] editio Caeteris Italicis Longe auctior, & castigatior, Venetiis, ex Typographia Balleoniana, 1818 (2 tomi in 1 vol.); Processus informativus, sive De modo formandi Processum informativum, brevis Tractatus. Tranquillo Ambrosino Senogalliense J.C. Auctore […] Venetiis, Apud Paulum Ballennium 1684 (legatura coeva con menda al dorso, mancanti le pp. finali) (3)

House Sale: Libri antichi
gio 24 SETTEMBRE - gio 8 OTTOBRE 2020