Asta (576)

House Sale: Libri antichi

Giorgio Vasari

Vite de' più eccellenti pittori scultori e architetti

 In questa prima edizione sanese arricchite più che in tutte l'altre precedenti di Rami di Giunte e di Correzioni per opera del P. M. Guglielmo Della Valle. 11 voll. in- 8° (220x150mm). Legatura cartonata coeva, con titoli calligrafici ai dorsi, qualche macchia di umidità, ma complessivamente in buono stato. Cerniera allentata nei voll. I, II (con carte staccate e mancanze) e IV. Rare fioriture e macchie di umidità. Numerosissime tav. f.t., incisioni in rame, anche ripiegate, non firmate, ma per lo più incise da Giovanni Battista Leonetti su disegni di Giuseppe Cades, che firma il ritratto di Vasari nel primo volume. Non comune sesta edizione di questa celebre opera (11)

House Sale: Libri antichi
gio 24 SETTEMBRE - gio 8 OTTOBRE 2020