Asta (579)

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - III

ven 2 OTTOBRE 2020
Asta
2 ottobre, ore 10
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione in Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 223 LOTTI
830
con coppa a strisce bianche, blu e verdi poggiante su stelo raffigurante un cigno con inclusioni di polvere d' [..]
831
l'alzata poggiante su delfino con inclusioni d'oro, il vaso a bocca larga e ondulata con rose laterali applicate [..]
674
raffigurato in piedi su base a fior di loto
725
con incisione di leone rampante, attrbuito alla cristalleria Moser
627
dipinto all'esterno con motivi floreali ed all'interno con stemma gentilizio e monogramma MM
764

Émile Gallé

con decoro a cammeo di fiori e foglie su base ghiacciata, ciascun pezzo reca la firma dell'anno della morte del [..]
817
alessandrite poggiante su base gialla, firmata Manolis
832
turchese con inclusioni in oro nello stile di Napoleone Martinuzzi
EUR 300,00 / 350,00
730
due flaconi, due portaprofumo e una scatolina
EUR 50,00 / 80,00
733
un piatto in calcedonio, un vasetto rosso, un pagliaccio, un vasetto celeste e un vasetto multicolore
EUR 50,00 / 80,00
734
una gondola, un vaso celeste, un cavallino, un delfino e un vasetto blu
EUR 30,00 / 50,00
735
uno firmato Costa Boda, uno in vetro sommerso siglato Manfredi e altri tre, uno dei quali danneggiato
833
la prima con bolle, il secondo in cristallo firmato Renato Anatra
EUR 180,00 / 200,00
623
dipinte con profili femminili e maschili e stemmi gentilizi, difetti
624
dipinte con profili femminili e maschili e stemmi gentilizi, alcune rotte
625
818
sommerso con inclusioni di foglia d'oro e applicazioni in pasta vitrea, firmata Barovier Murano
con integrazioni, composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchettine e 12 coltellini da frutta,  [..]
717
821
a strisce bianche, verdi e grigie, piede e bordo nero lumeggiati in oro applicati a caldo
826
trasparente a fasce policrome nei colori blu e verde mela sovrapposte a spirale, firma incisa Venini Italia
787
con strisce orizzontali amaranto, attribuzione Barovier
782
bulicante verde su base lumeggiata in oro, firma incisa sotto la base Seguso Murano, una delle due con difetti [..]
662
realizzati a doppia voluta, montati ad applique e corredati di ventole
834
i primi in vetro soffiato con applicazioni a caldo di manici, fiori e foglie, in uno dei due una foglia danneggiata, [..]
776
soffiati a lume con applicazioni nere iridate in oro, zampa mancante in uno dei due
685
composto da frutta e verdura di varie tipologie e dimensioni, possibili lievi difetti
769
il primo con incisioni e sul coperchio effige di Sant' Andrea risorto, l'altro con applicazioni a smalto e lieve [..]
1 - 30  di 223 LOTTI