Asta (579)

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - III

ven 2 OTTOBRE 2020
Asta
2 ottobre, ore 10
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione in Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 223 LOTTI
754
con filamenti lattimo applicati
828

Flavio Poli attribuito

con inclusioni d'argento e strisce blu e rosse, recante firma incisa sotto la base F.P. S.V.D.A entro triangol [..]
807

Archimede Seguso

sommerso a tre colori, Flavio Poli per Seguso Vetri d'Arte, reca etichetta originale
784
montato a lampada, firma all'acido Venini Murano Italia
806

Archimede Seguso

grigio-azzurro e verde, Flavio Poli per Seguso Vetri d'Arte
816

Gino Cenedese

color ametista e trasparente con filamenti bianchi e neri a spirale alla base, firmato Cenedese
781
con cordolo applicato in tono piů intenso, attribuzione Vittorio Zecchin
EUR 300,00 / 350,00
827
trasparente a fasce policrome nei colori blu e verde mela sovrapposte a spirale, firma incisa Venini Italia
774
con manico applicato a caldo
780
con inclusione di foglia d'argento, bocca e piede costituite da un filamento in pasta vitrea rossa, prese laterali [..]
768
raffigurante foglie e zucche orientali in rilievo con monogramma sul corpo, scuola di Nancy, difetti di lavora [..]
EUR 350,00 / 400,00
763
di forma quadrilobata con paesaggio di alberi e colline sullo sfondo
EUR 350,00 / 400,00
804

Archimede Seguso

color cipria sfumato, recante etichetta originale Archimede Seguso Murano
753
e applicazioni di grandi fiori policromi, anse e bordo applicati a caldo
808
con righe rosse trasparenti e fumč, Tyra Lundgrend per Venini, firmato Venini
823
con quattro coste acquamare, firma incisa Tina Aufiero per Venini Murano 1990
778
con ampi manici applicati a caldo, Vittorio Zecchin per Venini Murano Italia
777
azzurro chiaro con manici applicati a caldo
723
con decoro di fiori e foglie scure su base celeste, firmato Richard
752
a cammeo con alberi stilizzati
EUR 30,00 / 50,00
727
molato e inciso entro scatola originale, firma sotto la base Moser
757

Émile Gallé

su base verde piccoli fiordalisi rosa e gypsophila, firma sotto la base Cristallerie de Gallé Nancy
767
pressato entro stampo, danni al collo, firmato Lalique
815

Gino Cenedese

bicolore grigio- azzurro e verde, firma incisa sotto la base
762
sui toni del viola degradante all'arancio con decoro a cammeo sfumato verde di monete del Papa, firma alla base [..]
1 - 30  di 223 LOTTI