Asta (581)

Arte Africana: una prestigiosa collezione svizzera

mer 14 OTTOBRE 2020
Milano

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA (lotti 1-77)
Mercoledì 14 ottobre 2020
ore 17:30

La collezione è visitabile a Milano negli orari di apertura degli uffici.
Per visitare l’esposizione con la presenza di un esperto è necessario prenotare un appuntamento inviando una mail a arteafricana@finarte.it

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Da lunedì 14 settembre fino a mercoledì 14 ottobre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 77 LOTTI
Legno a patina naturale chiara, H 24 cm Testa di marionetta. Rappresenta la testa di una figura femminile con [..]
Legno a patina scura brillante, H 109 cm Scultura Deble . Scultura maschile scolpita secondo i criteri stilistici [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Legno a densa patina nera, H 33 cm Scultura femminile Katiéléo. Esemplare raro nella rappresentazione stilistica [..]
Legno a densa patina crostosa, sostanze magiche, ferro di sostegno, tessuto indigeno, H 18 cm Maschera di divinazione. [..]
Legno a patina nera, cappuccio di tessuto indigeno, H 24 cm Maschera di scimpanzé. Rappresentazione di uno scimpanzé [..]
Legno a patina nera brillante, H 25 cm Maschera. Maschera che rappresenta la sintesi perfetta del volto idealizzato [..]
Legno a patina nera brillante, H 25 cm Maschera. Maschera realizzata dai gruppi Dan insediati nella regione [..]
Legno a patina nera brillante, H 57 cm Cucchiaio a figura femminile. Questo esemplare - un capolavoro di equilibrio [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Legno duro a patina scura, H 49 cm Figura maschile. Questo personaggio maschile, è la rappresentazione simbolica [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Legno duro a patina nera, H 63 cm Figura maschile. Figura rituale ad uso magico divinatorio.Riprende un vecchio [..]
Legno duro a patina scura, perline di vetro, H 31,5 cm Bambola della fecondità. Sintesi stilizzata di una figura [..]
Legno a patina scura policroma, H 28 cm Maschera. La complessa costruzione di questa maschera denota l’abilità [..]
Legno ricoperto con un impasto crostoso color rosso scuro, H 52 cm Scultura a due figure
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Legno ricoperto con perline colorate, H 36 cm Statua commemorativa di antenato. Tipo di scultura che appartiene [..]
Legno duro ricoperto con lamine di rame. Zoccolo Inagaki*, H 71 cm Figura di reliquiario bifronte. Lo stile di [..]
EUR 30.000,00 / 36.000,00
Legno a patina naturale scura, H 61 cm Scultura ritratto di un re.  Località di raccolta: regione dei Bushoong [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00
Legno a patina scura, tracce di polvere di tukula (*), H 42 cm Scultura ritratto di un antenata. Regione dei [..]
Legno a patina scura, H 35 cm Oggetto magico. Regione sud-orientale del Congo delimitata dai corsi dei fiumi [..]
Legno leggero policromo, H 34 cm Maschera di danza tipo Kifwebe . Regione sud-orientale del Congo delimitata [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Legno leggero ricoperto con caolino, barba di fibre vegetali intrecciate (Lukusa), H 13 cm Maschera in miniatura [..]
Legno a patina scura brillante con tracce di caolino e addobbo di piume, H 38 cm Maschera della società Bwame. [..]
Legno duro a patina naturale chiara, gancio di ferro sulla testa, H 115 cm Marionetta. Rappresenta il busto [..]
EUR 36.000,00 / 44.000,00
Legno duro a patina scura, H 64 cm Serratura di porta di granaio. Regione: valle del fiume Niger a sud di Bamako. [..]
Legno a patina scura brillante, fibre vegetali, H 25 cm Maschera di danza. E’ un modello diffuso tra i gruppi [..]
Legno a patina nera brillante, H 26 cm Maschera. Tipo classico con mento a punta, naso e labbra ben modellati, [..]
Legno duro a patina scura, H 51 cm Figura femminile. Rappresenta una figura femminile con pettinatura costituita [..]
EUR 20.000,00 / 24.000,00
Legno a densa patina scura, H 48 cm Figura maschile. Rappresenta una figura maschile che ricopriva un ruolo [..]
EUR 20.000,00 / 24.000,00
Legno duro ricoperto con lamine di rame, H 41 cm Figura di reliquiario. Questo esemplare di 41 cm, con viso [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
Legno duro a patina naturale scura, H 63 cm Figura di antenato. Regione sud-orientale del Congo delimitata dai [..]
Legno a patina scura e spirali di rame, H 16 cm Staff di un notabile. Questa scultura in miniatura, molto raffinata, [..]
1 - 30  di 77 LOTTI