Asta (581)

Arte Africana: una prestigiosa collezione svizzera

mer 14 OTTOBRE 2020
Milano

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA (lotti 1-77)
Mercoledì 14 ottobre 2020
ore 17:30

La collezione è visitabile a Milano negli orari di apertura degli uffici.
Per visitare l’esposizione con la presenza di un esperto è necessario prenotare un appuntamento inviando una mail a arteafricana@finarte.it

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Da lunedì 14 settembre fino a mercoledì 14 ottobre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 77 LOTTI
Legno a patina nera, H 15 cm Puleggia per la tessitura. Rappresenta un bucero ( Calao in lingua Senufo ), una [..]
Legno a densa patina nera, rocchetto di fattura indigena, H 24 cm Puleggia per la tessitura. Qui lo stile Baulé [..]
Legno a densa patina nera, H 17 cm Puleggia per la tessitura. Qui lo stile Baulé č quello delle grandi maschere [..]
Legno a patina nera, incisioni a motivi geometrici sul retro, H 26,5 cm Bambola “Akua-ba” . Modello classico [..]
Legno a patina nera, H 25 cm Bambola “Akua-ba” . Forma classica impreziosita da una moltitudine di perline di [..]
Legno a patina nera, perline di vetro, H 38 cm Bambola “Akua-ba” . Forma classica a tronchetto sostenuto da [..]
Legno a densa patina nera, motivi allegorici sul retro, H 30 cm Bambola “Akua-ba” Apparteneva ad una donna [..]
Lama in acciaio forgiato, impugnatura avvolta con piattina di rame, H 34 cm Coltello rituale. Nome Kota : Osele [..]
Legno duro a patina scura, H 12,5 cm Figura di culto. Piccola figura di culto che rappresenta Eshu (Esu) una [..]
Legno a patina crostosa, H 25,5 cm Figura femminile di antenata. Il corpo, in posizione frontale, č ripreso con [..]
Legno duro a patina naturale, H 12 cm Figura magica. Queste sculture Kongo, cosě come quelle realizzate dai Teke [..]
Legno duro a patina scura, H 27 cm Figura di culto. Figura maschile di gemello “ Ibeji ”. Stile del corpo [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Legno duro a patina scura, H 26,5 cm Figura di culto. Figura femminile del culto dei gemelli “ Ibeji ”. Il [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Legno duro a patina scura, H cm 27,5 Figura di culto. Figura femminile del culto dei gemelli “ Ibeji ”. Indossa [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Legno a patina nera lucida, tracce di polvere bianca, H 35,3 cm Bambola “Akua-ba” . Collezionata in Ghana da [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Legno a densa patina crostosa, H 23 cm Coppa di culto. Coppa a cariatide di figura femminile inginocchiata che [..]
Legno policromo, H 35 cm Figura femminile. Figura femminile inginocchiata che regge tra le mani una grossa coppa. [..]
Legno a patina scura, H 31 cm Figura maschile. Figura maschile a mezzo busto la cui funzione probabile era quella [..]
Legno a patina scura e spirali di rame, H 16 cm Staff di un notabile. Questa scultura in miniatura, molto raffinata, [..]
Legno duro a patina scura, H 64 cm Serratura di porta di granaio. Regione: valle del fiume Niger a sud di Bamako. [..]
Legno ricoperto con perline colorate, H 36 cm Statua commemorativa di antenato. Tipo di scultura che appartiene [..]
Legno a patina nera lucida, perline di vetro, H 33,5 cm Bambola “Akua-ba” . Bambola scolpita a figura intera. [..]
Legno a patina nera, H 38 cm Bambola “Akua-ba” . Bambola scolpita a figura intera. Testa stilizzata secondo [..]
Legno duro a patina scura, H 23 cm Figura di culto. Figura maschile del culto dei gemelli “Ibeji”. Appartiene [..]
Legno a densa patina nera brillante, H 24 cm Figura femminile. Il volto di questa figura femminile ricorda le [..]
Legno a patina scura, perline di vetro;, H 34 cm Figura femminile. La fronte ampia si chiude con una pettinatura [..]
Legno a patina nera pittura bianca, H 41 cm Figura femminile. Esemplare femminile che indossa un perizoma. Il [..]
Legno duro a patina nera, tracce di vernice bianca, H 38 cm Figura femminile. Il corpo č ben scolpito e levigato [..]
Legno a patina crostosa che nasconde tracce di pittura rossa, H 23 cm Maschera. E’ scolpita in un atteggiamento [..]
Legno a densa patina scura, H 23 cm Maschera. Esemplare scolpito in uno stile arcaico con naso di tipo realista [..]
1 - 30  di 77 LOTTI