Asta (581)

Arte Africana: una prestigiosa collezione svizzera

Dan (Costa d’Avorio)  - Asta Arte Africana: una prestigiosa collezione svizzera - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Dan (Costa d’Avorio)

 Legno a patina scura brillante, fibre vegetali, H 25 cm
Maschera di danza.
E’ un modello diffuso tra i gruppi Dan, Mano, Yacouba, Guerzé, insediati nella regione forestale tra i confini della Costa d’Avorio, Guinea, Liberia.Le parti del viso sono eseguite con cura: mento a punta, naso e labbra ben modellati, occhi sottili a fessura, bocca sporta in avanti con denti di osso, elegante capigliatura.

mer 14 OTTOBRE 2020